Названо главное противопоказание к вакцинации от коронавируса

Chianews

New member
Главным противопоказанием к вакцинации от коронавируса является серьезная аллергия на введение первого компонента препарата. Об этом «Ленте.ру» рассказал медицинский директор сервиса «СберЗдоровье» Владислав Мохамед Али.

1624809976860.png

Среди других противопоказаний он назвал обострение хронических заболеваний и острые заболевания на момент вакцинации, в том числе инфекционные.
Мохамед Али напомнил, что на данный момент не проводится вакцинация беременных и кормящих, однако предположил, что они смогут поставить прививку в течение полугода, так как в ближайшее время планируется начать исследования.

Врач добавил, что жара никак не повлияет на самочувствие после вакцинации, если переносится нормально.
«Облегчить состояние в жару можно также, как и без прививки: носить головной убор, пить больше жидкости, находиться в тени и использовать парацетомол или нурофен, если поднимается температура. Никаким специальным образом готовиться к прививке при жаре не надо», — объяснил специалист.

Ранее россиянам рассказали, что прививку от коронавируса можно делать при любом уровне антител. По словам руководителя Екатеринбургского научно-исследовательского института вирусных инфекций ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора Александра Семенова, в процессе формирования иммунитета важно не количество антител, а их качество и способность нейтрализовать инфекцию.
 
Верх