Что такое Axelar и с чем его едят

  • Автор темы PoS криптовалюты последних тем
  • Дата начала
P

PoS криптовалюты последних тем

Guest
Всем привет!



Вот и пришло время для моего следующего поста.

В этот раз я расскажу вам про не менее интересно и потенциально крупный проект - Axelar.



Итак, что же это такое?

Сеть Axelar - это масштабируемая платформа кросс-чейн коммуникации. Создатели платформ-блокчейнов смогут использовать его для беспрепятственного подключения своих блокчейнов между друг другом. Разработчики приложений смогут выбрать лучший блокчейн для размещения своих приложений и использовать межсетевые протоколы связи Axelar для блокировки, разблокировки и передачи активов, а также для связи с приложениями созданными на других платформах. Соединяя децентрализованные приложения с несколькими экосистемами блокчейнов, платформа Axelar дает пользователям возможность взаимодействовать со всеми приложениями экосистемы непосредственно из своих кошельков.



То есть грубо говоря, вот есть у вас приложение созданное в экосистеме Polkadot и в экосистеме Эфира, и вам нужно чтобы они как-то общались между собой и даже могли управлять средствами друг друга - вот тут-то Axelar и пригодится.



Что выделяет Axelar на фоне других кросс-чейн решений?

Существующие решения делятся на две категории:

- Некоторые проекты работают над совместимостью внутри своих собственных экосистем, однако нам нужны новые протоколы и методы для подключения внешних блокчейнов, которые основаны на различных правилах консенсуса и программных стеках.
- Из-за растущей потребности в функциональной совместимости в экосистеме, возникло множествво непроверенных централизованных мостовых решений один-к-одному, созданных на рынке.



Протокол Axelar обеспечивает унифицированное решение для межсетевого взаимодействия, которое спроектировано для взаимодействия с любым блокчейном. Он обеспечивает возможность подключения по принципу «plug-and-play», практически не требуя работы по интеграции новой сети, и децентрализован по своей сути. Стек Axelar включает в себя как межсетевые протоколы маршрутизации, так и протоколы передачи на уровне приложений.

Один хаб позволяет разработчикам платформ и приложений получать доступ ко всем взаимосвязанным блокчейнам через сеть Axelar. В результате разработчики могут использовать лучшие платформы для своих нужд, используя при этом глобальную ликвидность и возможность компоновки.



Сеть Axelar предлагает следующие преимущества:
• Для разработчиков блокчейнов: возможность легко подключать свои платформы ко всем остальным блокчейнам.
экосистемы. Для подключения к сети необходимо настроить только входную учетную запись.
• Для разработчиков децентрализованных приложений: они смогут размещать свои приложения где угодно, блокировать, разблокировать, передавать активы,
и общаться с приложениями в любой другой цепочке через CTP API.
• Для пользователей: пользователи смогут взаимодействовать со всеми приложениями экосистемы прямо из своих кошельков.



Конкретные примеры использования сети Axelar

Первоначально Axelar фокусируется на поддержке беспрепятственного перевода активов между любыми блокчейнами. Создавая необходимую инфраструктуру для межсетевого взаимодействия, Axelar создает сеть и приложение, которые позволят всем пользователям иметь возможность использовать любой актив в любом приложении на любой платформе, делая перекрестную ликвидность доступной для всех.



Axelar Network также позволяет взаимодействовать приложениям с любых платформ. Например, если вы хотите получить информацию о процентной ставке с конкретной платформы, вы сможете выполнить общий запрос через протокол уровня одного приложения и получить эту информацию из другого приложения.



Почему еще интересен проект?

Очень серьезная и важная цель

Список крутых фондов, таких как: Polychain Capital, Coinbase Ventures, Crypto.com capital, Dragonfly и другие, полный список которых вы можете найти у них на сайте.

За проектом довольно интересные проекты и личности в твиттере, такие как: Ankr, Kylin Network, Bette Chen (Acala) и другие

Серьезная и уже немаленькая (25 чел) команда



Надеюсь вам было интересно, если понравилось/оказалось полезным, ставьте плюсы, я могу продолжить данную тему!

Спасибо за внимание.

1500x500 (1).jpeg
 
Верх