Chia не такая уж и децентрализованная.

Chiacoin

Administrator
Команда форума
Сегодня на форклог вышла интересная статься где какой то блогер подсчитал стоимость майнинг фермы Chia. Вот эта статься- ТЫК. Так вот по его подсчетам нормальная майнинг ферма с 200 терабайтами будет стоит больше 1 млн рублей. И это только с нынешними показателями, такими как сложность добычи и цена на харды. 200 терабайт будут добывать Chia каждые 18 часов. И это ведь показатели на данный момент. Завтра они будут в разы отличаться в плохую сторону. О какой децентрализованности идет речь? Это ведь тоже самое что и с битком. А ведь сами представители Chia говорили "У Chia было десять лет, чтобы изучить новую экосистему цифровых денег, и мы считаем, что мы сможем сделать криптовалюту более децентрализованной, более безопасной и простой в использовании" в FAQ Неужели они не учли того факта, что добыча может усложниться настолько, что обычные люди с обычными устройствами не захотят устанавливать у себя ноды Chia ради возможности выиграть 1 Chia coin раз в сто лет. И то что фармингом будут заниматься только узкие круга лиц с фермами на несколько петабайт, из за чего может очень сильно пострадать децентрализованность. Как по мне децентрализованность может спасти только цена Chia coinа. Если курс монетки будет небольшим, то крупные фермеры сразу отпадут. И сложность фарминга может снизиться. Соответственно добыча на обычных устройствах может стать реальностью, а за ним и степень децентрализованности вырастет. Но это лишь мои фантазий. С ограниченной эмиссией, насколько я знаю его эмиссия как у битка в 21 млн и с таким хайпом, он вряд ли будет ниже косаря баксов. Что думаете по этому поводу?

Верх