Chia - майнинг на жестких дисках и SSD

  • Автор темы Форки биткоина, альткоины последних тем
  • Дата начала
Ф

Форки биткоина, альткоины последних тем

Guest
Майнеры китайской криптовалюты Chia скупают все доступные SSD-накопители


Топик активно дополняется. Если нашли неточность или хотите добавить информацию - вэлком.



Что такое Chia?



Chia это криптовалюта от Брэма Коэна, автора протокола и клиента BitTorrent. Официальный сайт chia.net. Как компания Chia была зарегистрированна в 2017. Криптовалюта Chia позиционируется как лучшая альтернатива криптовалютам с майнингом на виидеокартах и ASIC майнерах, потому что она якобы более экологичная. Экологичность должна достигаться за счет нового алгоритма консенсуса «Доказательство пространства и времени» (Proof of Space and Time или “PoST”), вместо доказательства выполненных вычислений. Почему данный вид майнинга будет экологичнее при сопоставимом с другими популярными криптовалютами использовании, математического обоснования найти не удалось.



Терминология:


Плоттинг - от англ. засеивание. Процесс формирования файлов "участков" или "плотов"

Плоты или участки - файлы с сформированными на этапе плоттинга данными, на текущий момент объем одного плота составляет 109 Гб.

Chialisp - внутренний язык в Chia для программирования смартконтрактов



Как майнить Chia?



Для майнинга (или фарминга) Chia потребуются емкие накопители. Важна и скорость и объем, поэтому лучше разделить задачи, и использовать быстрые SSD на этапе создания плотов и HDD с большим объемом для хранения плотов. Также на этапе плоттинга играют роль объем ОЗУ и вычислительная мощность центрального процессора. Для временных файлов требуется SSD от 480Гб и больше, так как ПО создаёт временные файлы объемом в 300Гб. На мощном компьютере с хорошими параметрами на один плот уходит 2-3 часа . Засеивать участки можно и параллельно и последовательно.

Конфиги других людей и их результаты в майнинге вы можете найти тут.



На сегодняшний день Chia можно добывать в соло, имея внушительные мощности (примерно 1000 плотов, это 100Tb пространства) и достаточный объем ОЗУ и быстрый многопоточный процессор, чтобы успеть за сложностью и мощностью сети. Причем создать такое количество дней за 5, не более.

Второй вариант - подключиться к единственному пулу https://hpool.com/ но китайцы как обычно удивляют, не проходит регистрация.



Инструкция по майнингу Chia:
1. Скачиваете и устанавливаете клиент Chia Blockchain, синхронизируетесь с сетью. На сегодня синхронизация занимает около 20 часов
2. Создаете свой кошелек с помощью СИД фразы из 24 слов, которые необходимо надежно забэкапить
3. Если дальше будет не пускать фаерволл, то сделать для клиента Chia разрешение на доступ в сеть
4. Определите, сколько свободного места и на каких накопителях вы готовы выделить для майнинга
5. Переходите на вкладку Ptlots и нажимайте ADD A PLOT
6. Выбираете выбранные на шаге 4 накопители и параметры плотов. Рекомендуется выставить значение k=32, то есть 101.4 GiB (это 109 Gb)
7. На следующем шаге в зависимости от конфигурации накопителей выбираете количество плотов(участков) , над которыми одновременно будет работать компьютер и место для временной директории

8. После того как участок будет засеян, информация с временного диска перенесётся на постоянный, а на временном удалится.

9. С этого момента начинается фарминг и вы можете рассчитывать на получение вознаграждения.



Будьте осторожны!

Плоттинг быстро расходует ресурс SSD дисков, и при его исчерпании диски выходят из строя. У SSD есть такой параметр как TBW (Total Byte Written), значение которого измеряется в терабайтах, он указывается производителем для каждого накопителя. TBW зависит в первую очередь от типа используемой памяти. В недорогих накопителях для домашних компьютеров используют чаще всего TLC и QLC память, которая имеет весьма скромный показатель TBW. В корпоративных жестких дисках и дисках для центров обработки данных можно встретить MLC и SLC память, эти накопители значительно дороже, но и их ресурс разительно отличается в лучшую сторону.



Сейчас уже идут разработки майнеров Chia, которые используют оперативную память. Предполагается для управления использовать FPGA (ПЛИС по-нашему), а сам RAM диск для Chia располагать на массиве DDR3 чипов, у которых стоимость выходит 10-15 центов за гигабайт. Такое хранилище в теории будет экономически гораздо более целесообразным, чем дорогие корпоративные SSD. Даже DDR2 чипы в теории быстрее любых SSD, но смотреть конечно надо на конечную реализацию устройства.





Как купить или продать Chia?



Купить или продать можно на биржах Bitmart. Huobi. Okex или посмотреть информацию о торгах тут



FAQ:



Использует ли Chia код Биткоина?

Chia написан полностью с нуля.



Chia это единственный проект с майнингом на накопителях данных?

Нет, есть и другие, например Burst, Siacoin, Storj.



Как относятся производители дисков к фармингу Chia?

По-разному. Например Galax заявила, что снимает с гарантии SSD накопители, которые использовались для майнинга. А Team Group выпустили SSD серии T-Create Expert с значениями 6 000 TBW для 1 Тб и 12 000 TBW для 2 Тб версии, которые по их словам наиболее подходят для фарминга, и указали гарантию в 12 лет.



Что такое доказательство места?

Доказательство наличия места - это доказательство того, что фермер выделил часть своего хранилища таким образом, что его очень сложно создать в режиме реального времени, но эффективно предварительно вычислить и сохранить на жестком диске.



Что такое VDF / доказательство времени?

Доказательство времени представляет собой последовательную операцию, которая требует заданного количества времени для вычисления (и которую нельзя ускорить с помощью параллелизма) и которая дает сопутствующее доказательство, результат которого можно быстро проверить.





Источники:

https://www.chia.net/
 
Верх